Associazione / Cariche Associative

Sezioni Merceologiche

Sezione Industrie Alimentari
Referente: Francesca Semenzato
Tel. 041.5499269 – f.semenzato@sisrl-vero.it

Massimiliano Anzanello Arte Bianca Srl Presidente
Annalisa Botter Casa Vinicola Botter Carlo & C. Spa Vice Presidente
Mattia Bertoncello Biscopan Srl Consigliere
Giuseppe Agricola Compagnia Italiana Sali – Cis Spa Consigliere
Leonardo Forte  Conduzioni Aziende Agricole di Forte Giuseppe S. Agricola R.L. Consigliere

 

Sezione Industrie tessili, dell’abbigliamento e accessori
Referente: Claudia Simionato
Tel. 049.9801422 – c.simionato@confindustria-vero.it

Andrea Favaretto Rubelli Rubelli Spa Presidente
Sandro Zara Compagnia Mercantile Srl Vice Presidente
Marco Fecchio Tessuti Artistici Fortuny Srl Consigliere

 

Sezione Industrie della Calzatura – Acrib
Referente: Claudia Simionato
Tel. 049.9801422 – c.simionato@confindustria-vero.it

Gilberto Ballin Moda di Fausto Spa Presidente
Amalia Lieta Smajato Calz. Valbrenta Srl Vice Presidente
Francesco Ballin Dyva Srl Consigliere
Giuseppe Baiardo Cdivertiamo Srl Consigliere
Daniele Salmaso  Original Sergio Salmaso Srl Consigliere
Franco Ballin  B.Z. Moda Srl Consigliere
Andrea Baldan   Calz. Baldan ’88 Srl Consigliere
Federico Bellò  Srl Calz. Bellò  Consigliere
Armando Masenadore  Calz. Peron Srl Consigliere

 

Sezione ANCE Rovigo
Referente: Stefano Argenta
Tel. 0425.202222 – s.argenta@confindustria-vero.it

Alex Saggia  Edil Pitture Srl Presidente
Primo Berti Freguglia Srl Vice Presidente
Simone Bardella Bardella Costruzioni Srl Consigliere
Vanni Canella Canella Scavi Srl Consigliere
Paola Fantoni  Eredi Fantoni Adriano Srl Consigliere
Luca Ferro  Costruzioni Edilferro Srl Consigliere
Paolo Ghiotti  Ghiotti B. E L. di Paolo e Sereno Ghiotti Snc Consigliere
Mauro Giolo  Costruzioni Orizzonte Srl Consigliere
Roberto Milan C.I.MO.TER Srl Consigliere

 

Sezione Industrie del legno e dell’arredamento
Referente: Tiziana Miglior
Tel. 041.5499227 – t.miglior@sisrl-vero.it

Mauro Zennaro Zennaro Legnami Srl Presidente
Massimo Gatti Gatti Srl Vice Presidente
Stefano Grosso Grosso Srl Consigliere

 

Sezione Industrie elettriche, degli acquedotti e del gas
Referente: Giampaolo Faggioli
Tel. 041.5499118 – g.faggioli@confindustria-vero.it

Claudio Fiorentini Enel Italia Srl Presidente
Giuseppe Maiellare Eni Spa – Gas e Luce Vice Presidente
Carlo Checchinato Acegasapsamga Spa Consigliere
Paolo Parolini Edison Spa Consigliere
Michele Tiozzo Atlantico Spa Consigliere

 

Sezione Industrie delle operazioni portuali
Referente: Giampaolo Faggioli
Tel. 041.5499118 – g.faggioli@confindustria-vero.it

Alessandro Becce SO.RI.MA., Transped, Multiservice – Gruppo F2i Presidente
Davide Calderan Rimorchiatori Riuniti Panfido & C. Srl Vice Presidente
Daniele Marchiori  Vecon Spa Consigliere
Galliano Di Marco  Venezia Terminal Passeggeri Spa Consigliere
Graziano Cassaro  Terminal Intermodale Adriatico Srl  Consigliere

 

Sezione Industrie meccaniche, metallurgiche e dei cantieri navali
Referente: Giorgia Salvini
Tel. 041.5499248 – g.salvini@confindustria-vero.it

Mirco Viotto Elettromeccanica Viotto Srl Presidente
Andrea Calabrese  Schneider Electric Spa Vice Presidente
Alessandro Finco  Incold Spa Consigliere
Giancarlo Milianti Piaggio & C. Spa Consigliere
Carlo Bertato  Radar Srl Consigliere
Ilaria Turatti  Turatti Srl Consigliere
Matteo Zanandrea  Dradura Italia Srl Consigliere
Riccardo Casarotti  Solmec Spa Consigliere

 

Sezione Industrie delle materie plastiche
Referente: Stefano Argenta
Tel. 0425.202222 – s.argenta@confindustria-vero.it

Antonio Federico Di Penta La.Re.Ter. Spa Presidente
Rainer Pruegl Geberit Produzione Spa Vice Presidente
Robi Simoni Tecn.As.S. Sas di Pavanello Gilberto e Pasetto Fabio Consigliere
Frederik Declercq Profine Italia Srl Consigliere
Simonetta Tiberto  Polimero Srl Consigliere

 

Sezione Industrie chimiche e petrolifere
Referente: Elena Bonafè
Tel. 041.5499223 – e.bonafe@puntoconfindustria.it

Dante Viale Versalis Spa Presidente
Maria Gobbi Fresenius Kabi Ipsum Srl Vice Presidente
Antonio De Roma  Bioraffineria ENI di Porto Marghera Consigliere

 

Sezione Industrie del vetro
Referente: Antonio Baldi Guarinoni
Tel. 041.5499126 – a.baldi@confindustria-vero.it

Martina Semenzato Salviati Srl – Scuola del vetro Abate Zanetti Srl Presidente
Cristiano Ferro Effetre Murano Srl Vice Presidente
Luigi Lucchetta Barovier & Toso Vetrerie Artistiche Riunite Srl Consigliere

 

Sezione Industrie delle telecomunicazioni e radiotelevisioni
Referente: Giampaolo Faggioli
Tel. 041.5499118 – g.faggioli@confindustria-vero.it

Giovanni Pavan Telecom Italia Spa Presidente
Giovanni Vindigni Televenezia Spa Vice Presidente
Alessia Zambon RAI Radiotelevisione Italiana Spa Consigliere

 

Sezione Industrie del turismo e servizi
Referente: Paola Mainardi
Tel. 041.5499137 – p.mainardi@puntoconfindustria.it

Salvatore Pisani  Starhotels Spa Presidente
François Droulers  D Hotels Srl – Double Tree by Hilton Venice North Vice Presidente
Alexia Boro Solomon R.Guggenheim Foundation Consigliere
Roberto De Zorzi IVH Srl Consigliere
Gianrico Esposito Danieli Management Srl e CFH Milan Holdco Srl Consigliere
Mauro Rosatti Albarella Srl Consigliere
Micaela Salmasi Rivamare Srl Consigliere
Angelo Macola Siset Spa Consigliere

 

Sezione Industrie poligrafiche, editrici e cartotecniche
Referente: Mara Mardegan
Tel. 041.5499202 – m.mardegan@confindustria-vero.it

Bruno Martino Novarex Spa Presidente
Marco Fassanelli Saccardo Srl Vice Presidente
Samuele Bertuccio Editoriale La Voce Società Cooperativa Consigliere

 

Sezione Industrie del terziario avanzato
Referente: Giorgia Salvini
Tel. 041.5499248 – g.salvini@confindustria-vero.it

Paolo Armenio AD Consulting Srl Presidente
Andrea Borin A.I. Progetti Srl Vice Presidente
Raffaele Andreace Ennova Research Srl Consigliere
Walter Bianchi Umana Forma Srl Consigliere
Alessandro Gasparetto IQT Consulting Spa Consigliere
Giancarlo Gobbo ACS Data Systems Spa Consigliere
Angelo Milan PATS Srl Engineering Consigliere
Davide Pizzo Tyche 3 Srl Consigliere
Marco Salmini Cersal Srl Consigliere

 

Sezione Industrie dei trasporti e servizi
Referente: Tiziana Miglior
Tel. 041.5499227 – t.miglior@sisrl-vero.it

Luca Fiorini Fiorini Omnia Service Srl Presidente
Nicola Ruello San Giorgio Srl Vice Presidente
Roberto Bragatto Bragatto Srl Consigliere
Tiziano Garbellini Garbellini Srl Consigliere
Marco Zancanaro  Conepo Servizi S.C.A.R.L. Consigliere

 

Sezione Industrie varie
Referente: Francesca Andriani
Tel. 041.5499140 – f.andriani@confindustria-vero.it

Andrea Bos A.B. Srl Presidente
Dario Casonato Degrea Spa Vice Presidente
Stefano Mazzuccato Casa di Cura Privata Città di Rovigo Soc. a R. L. Consigliere
Andrea Vianello Studio Vianello Consigliere