Confindustria Venezia

Covid-19: ultimi aggiornamenti

 

In questa pagina è possibile trovare tutti gli aggiornamenti sull’emergenza Covid-19, organizzati per aree tematiche. All’interno di ciascuna sezione, le notizie sono riportate in ordine cronologico.

 

Utilità per le imprese

 

In evidenza

 

Tutte le notizie

Provvedimenti del Governo e della Regione Veneto

 

Comunicazioni di Confindustria Venezia e Confindustria Nazionale

 

Sicurezza e salute nei luoghi di lavoro

 

DPI e mascherine

 

Sindacale

 

Trasporti e commercio estero

 

Credito e finanza

 

Bandi e agevolazioni

 

Fisco

 

Altri adempimenti e scadenze

 

Diritto d’impresa

 

Contratti pubblici

 

Indicazioni di settore

 

Sicurezza informatica

 

Iniziative di Enti, Istituzioni e imprese nella provincia di Venezia e Rovigo

 

Nella pagina dedicata alle FAQ si trovano le risposte alle domande più frequenti che arrivano dalle imprese.

 

 

Task Force di Confindustria Venezia Area Metropolitana di Venezia e Rovigo

A seguito della diffusione di Covid-19 nel territorio del Veneto, Confindustria Venezia Area Metropolitana di Venezia e Rovigo ha attivato una task force, per fornire un supporto alle aziende associate nella gestione dell’emergenza:

Massimo Barbin (Credito e Finanza): tel. 0425/202210; email: m.barbin@confindustria-vero.it
Enrico Chinellato (Fisco): tel. 041/5499215; email: e.chinellato@confindustria-vero.it
Antonio Baldi Guarinoni (Sindacale): tel. 041/5499126; email: a.baldi@confindustria-vero.it
Leonardo Beccati (Sindacale): tel. 0425/202217; email: l.beccati@confindustria-vero.it
Giampaolo Faggioli (Comunicazione): tel. 041/5499118; email: g.faggioli@confindustria-vero.it
Elena Bonafè (Ambiente e Sicurezza): tel. 041/5499223; email: e.bonafe@puntoconfindustria.it
Giorgia Salvini (Internazionalizzazione): tel 041/5499248; email: g.salvini@confindustria-vero.it
Paola Mainardi (Turismo e Formazione): tel. 041/5499137; email: p.mainardi@puntoconfindustria.it

Vincenzo Marinese (Presidente): email: presidenza@confindustria-vero.it
Gianpiero Menegazzo
(Direttore Generale): email: g.menegazzo@confindustria-vero.it
Nicoletta Schiavo (Segreteria): tel: 345.6715730; email: n.schiavo@confindustria-vero.it

Si ricorda che la Regione del Veneto ha attivato il numero verde 800 462340, per assistere e informare i cittadini sui comportamenti da tenere da parte delle persone che temono di essere entrate in contatto con virus. Attivo anche numero unico nazionale 1500 del Ministero della Salute.